DERNIERES NOUVELLES DU CRITERIUM

 
 


JEUDI 08 Aout 2019

On continue avec les équipes continentales pro avec un habitué du circuit dunois Pierre

Rolland (Vital Concept B&B),grosse délégation de la formation d'Emmanuel Hubert  Arkéa

Samsic avec 4 coureurs aprés leur Tour plutôt encourageant : Elie Gesbert, Maxime

Bouet,Antony Delaplace et le montluçonais deja vainqueur à Dun Florian Vachon,autre

garçon remarqué lors de dernière Grande Boucle Guillaume Martin 12eme du géneral et

3eme français c'est pour la Wanty Gobert .Pour continuer avec le Tour l'équipe Cofidis sera

representée par l'entreprenant Stéphane Rossetto, le grand espoir alsacien Hugo

Hofstetter et l'ancien de champion de France Nacer Bouhanni.Restons avec le maillot

tricolore mais chez Groupama FDJ puisque Antony Roux, couronné du titre national en

2018,participera de nouveau au Critérium.Sous le maillot bleu ciel Total Direct Energie on

retrouvera Paul Ourselin, Fabien Grellier et le fidéle Jérome Cousin.Le combatif Tony

Gallopin et le dévoué Mickael Chérel seront épaulés par le jeune Nans Peters "pur produit"

deChambery Cyclisme Formation et d'AG2R La Mondiale, vainqueur d'étape du Giro

devancant rien que le colombien Esteban Chaves...  Et n'oublions surtout pas Julien

Bernard,30éme du Tour sous les couleurs de la Trek Segafredo qui saura lui aussi être à la

hauteur de l'évenement...



VENDREDI 02 Aout 2019




Tout d’abord complément chez les amateurs : Yvan Alvares représentera les couleurs du

VC
La Souterraine , Theo Menant , tout aussi local puisque originaire de Bussiere Dunoise

, passé à Creuse Oxygéne couronné champion de France Juniors en 2015 et depuis sous

la
« banniére » Vendée U , Johan De Jonckheere (Vc Unité Schwenheim) venu du lointain

Grand Est, l ’Auvergne et l’USP Issoire pourra compter sur Mathieu Beauchaud ,Tom

Mainguenaud (Océane Top 16) issu d'une famille d’excellents coureurs, évoluera sous

l’œil
averti et attentif de son grand-père Jean François



Rémi Benarfa, Antoine Drotz (CC Périgueux) ne sont pas du tout des inconnus en terre

creusoise puisque auteurs de remarquables Tour du Canton du Pays Dunois entre d’autres

temps pas si lointain … licenciés alors au Cercle Gambetta d’Orléans Ils seront

accompagnés par Jayson Valade (ex Creuse Oxygéne) de retour en Dordogne après un

passage dans l’équipe continentale canadienne H&R Block Procycling


Restons  avec les équipes continentales, avec un renfort pour l’équipe St Michel Auber 93

en la personne du Sud-Africain  Morné VanNiekerk qui a quitté la saison dernière son

équipe corrézienne pour passer professionnel. Natura4 ever Roubaix Métropole délègue

Pierre Gouault sur le circuit dunois , côté étranger deux équipes japonaises :  forte

délégation Interpro Cycling Academy  avec le colombien Hernan Ricardo Aguirre deux

espagnols Edgar Nohales Nieto et Pablo Torres Muino , Damien Monier l’ex Cofidis

représente lui la formation Aisan Racing Team. Une équipe anglaise Wiggins Le Col avec

le français Corentin Navarro





VENDREDI 19 Juillet 2019

Les premiers engagements se font connaitre avec "une touche de gourmandise" puisque

trois coureurs pro représenteront la formation Galettes St Michel Auber 93,Romain

Feuillu 

venu en voisin pour une des derniéres compétitions de sa carrière, le puncheur Tony

Hurel et un des meilleurs spécialistes du contre la montre français Yoann Paillot 


Côté amateur et régional ,participation habituelle de L'Union Vélocipèdique Limousine avec

Benjamin Angot,Julien Buisson, Alexandre Caudoux et Erwann Clément  mais également de

Creuse Oxygéne qui pourra compter sur Manuel Armand,Antonin Boissiere, Clément

Lalba et Lucas Aumenier










MERCREDI 17 Octobre 2018










DIMANCHE 05 Aout2018

Sans surprise Sylvain Chavanel sera de nouveau sur le circuit dunois Samedi, peut-etre

pour un 4éme sacre , il pourra compter sur ses équipiers au sein de la formation DIRECT

ENERGY comme le puissant rouleur Damien Gaudin ou bien Jerome Cousin ou encore Paul

Ourselin.

Une autre formation,comme à son habitude, sera trés bien représentée FORTUNEO

SAMSIC avec Maxime Bouet ,Antony Delaplace, Eslie Gesbert mais également le

montluçonais deja vainqueur Florian Vachon.

Mais restons en Auvergne dans la même localité ,puisque l'ANCD a le plaisir d'annoncer la

participation de Julian Alaphillippe vainqueur de 2 étapes sur la dernière Grande Boucle

avec le maillot à pois juqu'aux Champs-Elysées, il sera acccompagné par Rémi Cavagna

autre français de la QUICK STEP.

Le spécialiste du contre la montre Yoann Paillot et le sympathique Romain Feuillu ne

manqueront pas le rendez-vous dunois pour le compte des GALETTES ST MICHEL .

 Alexandre Geniez défendera lui les couleurs D'AG2R la Mondiale.

Le champion de France Antony Roux (FDJ Groupama) portera fièrement le maillot

tricolore

Enfin un ancien vainqueur du Critérium compléte la liste avec Pierre Rolland

pour l'équipe américaine DRAPAC CANNONDALE




MERCREDI 01 Aout 2018

Nous connaissons une grande partie des engagements définitifs pour cette nouvelle

édition ,avec notamment côté amateur, la participation du champion du Val de Loire Johan

De Jonckeere sous les couleurs du VS Chartrain et du champion de la Nouvelle Aquitaine

Baptiste Constantin représentant lui Creuse Oxygéne .

La région Centre Val de Loire pourra compter également sur deux coureurs du Centre

Gambetta d'Orléans avec Antoine Drotz et Remy Benarfa que l'on avait vu à son aise sur

les routes du Tour du Canton du Pays Dunois du côté de La Chapelle Baloue.

L'auvergnat Mathieu Beauchaud fera certainement honneur au maillot jaune vif de l'US

Issoire.

Deux répresentants pour Sud Ouest Cyclisme Formation Team Magimel Clément Marien et

Thomas Acosta prendront part au Criterium

 Guillaume Gerbaud, Fréderic  Audidier,Alexandre Caudoux et Thomas Trumel avec le

maillot de L'Union Vélocipédique Limousine,les pensionnaires de Creuse Oxygéne Sonny

Bridiers, Manu Armand et Alexandre Déletang complétent le plateau amateur.

Pour les professionnels,des équipes continentales ont engagées des coureurs, c'est le cas

de la formation canadienne H&R Block Procycling avec le québecois Jean Denis Thibault , le

slovéne Jure Rupnik ,un espagnol David Galarreta Ugarte et un français, passé par Creuse

Oxygéne en 2013 et 2014, Jayson Valade.

Sous couleurs asiatiques, on retrouvera deux français exilés, avec l'auvergnat

Damien Monier (Asian Racing Team) ex champion de France de Poursuite individuelle en

2005 et en 2008,vainqueur d'une étape du Giro 2010 (Brunico -Peio Terme)alors sous les

couleurs Cofidis,puis avec Thomas Lebas, le palois aura à coeur de montrer le maillot de la

KInan Cycling team, récent vainqueur d'une étape du Tour du Japon et s'adjugant d'ailleurs

la 3eme place du général .

L'ANCD aura également le plaisir d'accueillir pour la deuxiéme année consécutive

le courageux lituanien Elvadas Siskevicius pour la formation Delko Marseille Provence

KTM.Pour rester dans le sud de La France, le niçois Julien Amadori

vainqueur d'étapes au Tour de Corse en 2013 ,au Tour du Togo en 2015 ou sur le Tour de

La Réunion roulera sur le circuit dunois pour l'équipe Project Continental Nice Côte d'Azur. 
 






JEUDI 03 Aout 2017
 
L'ANCD a enregistré un nouvel engagement avec la venue d'un autre animateur du Tour de

France sous les couleurs belges de Wanty Groupe Gobert,il s'agit de Yoann Offredo


MERCREDI 02 Aout 2017

Forte délégation des coureurs d'Emmanuel Hubert,puisque pas moins de 7 engagements

pour Fortuneo Oscaro : Brice Feillu 16eme de la derniére Grande Boucle ,Maxime Bouet 

Pierre Luc Perichon qui ont fait parler d'eux sur les routes du Tour de France tout comme Elie

Gesbert prétendant au maillot blanc ou encore Florian Vachon dernier vainqueur du circuit

dunois et puis deux habitués avec Anthony Delaplace et Benoit Jarrier .

Pour Direct Energie c'est pas mal non plus , superbe vainqueur d'étape à Station des

Rousses Lilian Calméjane, l'ex Occitane ne manquera pas le rendez-vous comme son

compére Sylvain Chavanel que l'on ne présente plus ,l'ex champion de France du contre la

montre sera d'ailleurs accompagné par son frére Cyril licencié amateur Team Poitou

Mondovelo . Adrien Petit ,Tony Hurel et Jonathan Hivert participeront  sans aucun doute à 

cette nouvelle fête du vélo.
 



DIMANCHE 30 Juillet 2017

Côté professionel, un ancien championnat du Limousin passé par l'UVL et Creuse Oxygéne

Romain Gioux portera le maillot du Team Novo Nordisk,équipe qui a la particularité d'enroler

 des coureurs diabétiques.Autre équipe américaine présente à Dun, avec un habitué, sous les

couleurs de La Cannondale Drapac Pierre Rolland. Une équipe franco japonaise Interpro
 
 Cycling Acdemy sera également là par l'intermédiaire de Damien Garcia.Présent récemment

au Tour de Wallonie, le lituanien Elvadas Siskevicius prendra part à l'épreuve

pour la formation Delko Marseille Provence.Romain Campistrous que l'on avait vu trés à son

aise sur les routes du Tour du Canton du Pays Dunois pour L'Occitane ou le GSC Blagnac

revient cette fois pour le compte de l'équipe de L'Armée de Terre en compagnie de Thibault

Ferrasse
.
La Française Des Jeux sera représentée par Marc Sarreau et Jeremy Roy ancien vainqueur

sur ce même circuit.Alexandre Geniez s'est engagé pour la formation AG2R La Mondiale.

Coté Sprint , on peut compter sur la présence de Romain Feillu et "l'enfant du pays" David

Menut avec le maillot bleu Auber 93,mais aussi sur un ancien champion de France Nacer 

Bouhanni,son frère Rayanne et Nicolas Edet auteur d'un bon Tour de France qui lui

donneront certainement un bon coup de main sous les couleurs Cofidis

A suivre....

 


MERCREDI 26 Juillet 2017



De nombreux engagements sont en cours, tout d’abord chez les amateurs :

Pour le compte du GSC Blagnac Vélo Sport 31, le champion de France en titre Flavien

Maurelet futur Auber 93 en 2018 est sur la liste comme Yoann Paillot de la formation Océane

Top 16 un des plus grands spécialistes du Contre la Montre y compris chez les Elites

plusieurs titres nationaux à son palmarés, l’ex La Pomme Marseille sera parmi les

animateurs de l’épreuve.


Les formations de la région ne manqueront pas le rendez-vous avec des sociétaires

de l’Union Vélocipédique Limousine : Romain Jammet, les deux fréres Alexis, Pierre Henri

Morange et également Cédric Sirop ; de Creuse Oxygéne qui pourra compter sur Florian

Dujardin, Théo Menant, Mathieu Morichon et Max Teuliére. Autre formation de DN1

représentée le CR4C Roanne  avec Corentin Ville alors que Thomas Couturet roulera sous les

couleurs de l’équipe toulousaine La Bande,c’est l’ex tulliste Morgan Cluzan Prince qui sera

engagé pour le compte du CRC Périgueux Dordogne ,le VC Lignières complétera le plateau

avec son jeune coureur Robin Letelu.


A suivre …




Créer un site
Créer un site