DERNIERES NOUVELLES DU CRITERIUM

 
 



JEUDI 05 Aout 2021


Plusieurs équipes étrangéres seront representées avec un ou deux brins d'exotisme

puisque des coureurs helvétiques les 3 fréres Jolidon Cédric, Luca et Nicolas seront là pour

la formation paraguyenne Massi Vivo Conecta , une équipe basée sur l'ile de Guam

(Etats Unis) située dans l'océan Pacifique Eurocyclingtrips CMI Pro Cycling avec un

concurrent français Thomas Peyroton Dartet qui fut gravement blessé lors du Tour de Tahitii

en 2017 alors qu'il portait le maillot de leader sous les couleurs du renommé team Peltrax CS

Dammarie les Lys et une autre équipe américaine Trek Segafredo pourra compter sur

Julien Bernard (37eme du Tour 2021).Revenons en Europe avec Romain Combaud

désormais au sein de l'équipe allemande DSM ,coté belge c'est Jeremy Bellicaud pour la

formation Intermarche Wanty Gobert qui ne manqueront pas le rendez-vous en terre

creusoise A l'evocation de La Belgique on ne peut s'empecher de penser au cyclo cross et

directement à la team Legendre chere à Steve Chainel avec le seul professionnel creusois

 du moment David Menut .Dans les rangs des équipes continentales et françaises on

retrouve 4 coureurs pour les Galettes St Michel Auber 93 : Tony Hurel avec ses 10 ans de

professionalisme ,l'ancien champion de France amateur 2017 en la personne de Flavien

Maurelet ,le sud africain Morne Van Nierkek, le champion de France amateur 2020 Jason

Tesson et Yoann Paillot plusieurs fois titré dans les contre la montre nationaux,un autre

spécialiste de cette discpline le lituanien Elvadas Siskevicius (Delko) recomposé recemment

dans son pays,deux habitués du critérium pour Total Direct energie avec Alexandre Geniez

et Paul Ourselin qui ont participé à plusieurs reprises au grands tours Giro Tour de

France ou Vuelta ,le grimpeur de la Cofidis Anthony Perez et puisque l'on parle du Nord, 

n'oublions surtout pas Jéremy Leveau qui portera les espoirs de la formation Xeliss Roubaix

Lille Metropole.Continuons avec les equipes continentales pro particuliérement presentes et

offensives sur les routes du dernier Tour de France comme B&B Hotels Ktm bien emmenée 

par son "chef de file" Pierre Rolland ,Quentin Pacher, Franck Bonnamour et Cyril Barthe

animeront cette 56eme édition tout comme Nacer Bouhanni et Anthony Delaplace qui ne

laisseront pas leur part .L'ANCD peut compter aussi sur des engagements de membres des

équipes UCI World Tour comme Groupama FDJ avec l'infatigable Bruno Armirail et le jeune

Simon Guglielmi ou bien encore Ag2r Citroen puisque l'ex champion du monde espoirs

Benoit Cosnefroy et Aurélien Paret Peintre ,15eme du dernier Tour et 9eme de Paris

NIce ,feront le déplacement à Dun le Palestel

LUNDI 02 Aout 2021

Pensez à vous munir de votre masque et appliquer les gestes barrieres pour assister à ce

56eme Criterium 

Côté sportif, dans les rangs amateurs de jeunes coureurs seront de la partie ce samedi

mais aussi certains trés experimentés avec la présence du sympathique ex pro Romain

Feuillu (CC Perigueux)  ,l'ex Agritubel ou Vacansoleil aura à coeur de briller (sans mauvais

jeu de mots) comme par le passé sur le circuit dunois,Guillaume Gerbaud recent

vainqueur à Oradour sur Vayres pour L'UV Limousine sera sans aucun doute une aide

précieuse auprés des plus jeunes tout comme Gerald Monnier licencié au VC

Lucéen,accompagnera le petit frére d'un certain champion de France Simon Cavagna

(CR4C Roanne) et le sociétaire du CC Etupes Eliott Pierre pour le compte de l'équipe de

France militaire 

Le cyclisme creusois sera bien representé aussi puisque la jeune équipe de Creuse

Oxygéne comptera sur son canadien Laurent Gervais qui a signé une troisieme place au 

général de la Sport Breizh et une victoire à Rouillac, sur le jeune Taïno Cailliau (19ans) qui

reste sur une huitiéme place à la nocturne de Limoges,Brice Dujardin et Clément Accouri 

ne manqueront pas le rendez-vous.On pourra voir évoluer Theo Menant "regional de

l'étape" désormais sous le maillot Vendée U en DN1 qui a deja 2 victoires au compteur

cette saison sur la Vienne Classic et au trophée Maxime Méderel.

L'UV Limousine pensionnaire de DN2, presentera une équipe performante avec le vice

champion de La Nouvelle Aquitaine Alexandre Caudoux ,Lucas Aumenier auteur d'une

septiéme place sur Bordeaux Saintes notamment et Julien Buisson présent sur le podium 

de la Ronde de Côle cette année.

Le comité Auvergne Rhone Alpes sera aussi représenté par Lucas Serriere du VC VAux en

Velin et Sébastien Chabert (ex Issoire Cyclisme) déja présent aux editions précedentes et

passé sous les couleurs de L'EC Clermont 







JEUDI 08 Aout 2019

On continue avec les équipes continentales pro avec un habitué du circuit dunois Pierre

Rolland (Vital Concept B&B),grosse délégation de la formation d'Emmanuel Hubert  Arkéa

Samsic avec 4 coureurs aprés leur Tour plutôt encourageant : Elie Gesbert, Maxime

Bouet,Antony Delaplace et le montluçonais deja vainqueur à Dun Florian Vachon,autre

garçon remarqué lors de dernière Grande Boucle Guillaume Martin 12eme du géneral et

3eme français c'est pour la Wanty Gobert .Pour continuer avec le Tour l'équipe Cofidis sera

representée par l'entreprenant Stéphane Rossetto, le grand espoir alsacien Hugo

Hofstetter et l'ancien de champion de France Nacer Bouhanni.Restons avec le maillot

tricolore mais chez Groupama FDJ puisque Antony Roux, couronné du titre national en

2018,participera de nouveau au Critérium.Sous le maillot bleu ciel Total Direct Energie on

retrouvera Paul Ourselin, Fabien Grellier et le fidéle Jérome Cousin.Le combatif Tony

Gallopin et le dévoué Mickael Chérel seront épaulés par le jeune Nans Peters "pur produit"

deChambery Cyclisme Formation et d'AG2R La Mondiale, vainqueur d'étape du Giro

devancant rien que le colombien Esteban Chaves...  Et n'oublions surtout pas Julien

Bernard,30éme du Tour sous les couleurs de la Trek Segafredo qui saura lui aussi être à la

hauteur de l'évenement...



VENDREDI 02 Aout 2019




Tout d’abord complément chez les amateurs : Yvan Alvares représentera les couleurs du

VC
La Souterraine , Theo Menant , tout aussi local puisque originaire de Bussiere Dunoise

, passé à Creuse Oxygéne couronné champion de France Juniors en 2015 et depuis sous

la
« banniére » Vendée U , Johan De Jonckheere (Vc Unité Schwenheim) venu du lointain

Grand Est, l ’Auvergne et l’USP Issoire pourra compter sur Mathieu Beauchaud ,Tom

Mainguenaud (Océane Top 16) issu d'une famille d’excellents coureurs, évoluera sous

l’œil
averti et attentif de son grand-père Jean François



Rémi Benarfa, Antoine Drotz (CC Périgueux) ne sont pas du tout des inconnus en terre

creusoise puisque auteurs de remarquables Tour du Canton du Pays Dunois entre d’autres

temps pas si lointain … licenciés alors au Cercle Gambetta d’Orléans Ils seront

accompagnés par Jayson Valade (ex Creuse Oxygéne) de retour en Dordogne après un

passage dans l’équipe continentale canadienne H&R Block Procycling


Restons  avec les équipes continentales, avec un renfort pour l’équipe St Michel Auber 93

en la personne du Sud-Africain  Morné VanNiekerk qui a quitté la saison dernière son

équipe corrézienne pour passer professionnel. Natura4 ever Roubaix Métropole délègue

Pierre Gouault sur le circuit dunois , côté étranger deux équipes japonaises :  forte

délégation Interpro Cycling Academy  avec le colombien Hernan Ricardo Aguirre deux

espagnols Edgar Nohales Nieto et Pablo Torres Muino , Damien Monier l’ex Cofidis

représente lui la formation Aisan Racing Team. Une équipe anglaise Wiggins Le Col avec

le français Corentin Navarro





VENDREDI 19 Juillet 2019

Les premiers engagements se font connaitre avec "une touche de gourmandise" puisque

trois coureurs pro représenteront la formation Galettes St Michel Auber 93,Romain

Feuillu 

venu en voisin pour une des derniéres compétitions de sa carrière, le puncheur Tony

Hurel et un des meilleurs spécialistes du contre la montre français Yoann Paillot 


Côté amateur et régional ,participation habituelle de L'Union Vélocipèdique Limousine avec

Benjamin Angot,Julien Buisson, Alexandre Caudoux et Erwann Clément  mais également de

Creuse Oxygéne qui pourra compter sur Manuel Armand,Antonin Boissiere, Clément

Lalba et Lucas Aumenier




DIMANCHE 05 Aout2018

Sans surprise Sylvain Chavanel sera de nouveau sur le circuit dunois Samedi, peut-etre

pour un 4éme sacre , il pourra compter sur ses équipiers au sein de la formation DIRECT

ENERGY comme le puissant rouleur Damien Gaudin ou bien Jerome Cousin ou encore Paul

Ourselin.

Une autre formation,comme à son habitude, sera trés bien représentée FORTUNEO

SAMSIC avec Maxime Bouet ,Antony Delaplace, Eslie Gesbert mais également le

montluçonais deja vainqueur Florian Vachon.

Mais restons en Auvergne dans la même localité ,puisque l'ANCD a le plaisir d'annoncer la

participation de Julian Alaphillippe vainqueur de 2 étapes sur la dernière Grande Boucle

avec le maillot à pois juqu'aux Champs-Elysées, il sera acccompagné par Rémi Cavagna

autre français de la QUICK STEP.

Le spécialiste du contre la montre Yoann Paillot et le sympathique Romain Feuillu ne

manqueront pas le rendez-vous dunois pour le compte des GALETTES ST MICHEL .

 Alexandre Geniez défendera lui les couleurs D'AG2R la Mondiale.

Le champion de France Antony Roux (FDJ Groupama) portera fièrement le maillot

tricolore

Enfin un ancien vainqueur du Critérium compléte la liste avec Pierre Rolland

pour l'équipe américaine DRAPAC CANNONDALE




MERCREDI 01 Aout 2018

Nous connaissons une grande partie des engagements définitifs pour cette nouvelle

édition ,avec notamment côté amateur, la participation du champion du Val de Loire Johan

De Jonckeere sous les couleurs du VS Chartrain et du champion de la Nouvelle Aquitaine

Baptiste Constantin représentant lui Creuse Oxygéne .

La région Centre Val de Loire pourra compter également sur deux coureurs du Centre

Gambetta d'Orléans avec Antoine Drotz et Remy Benarfa que l'on avait vu à son aise sur

les routes du Tour du Canton du Pays Dunois du côté de La Chapelle Baloue.

L'auvergnat Mathieu Beauchaud fera certainement honneur au maillot jaune vif de l'US

Issoire.

Deux répresentants pour Sud Ouest Cyclisme Formation Team Magimel Clément Marien et

Thomas Acosta prendront part au Criterium

 Guillaume Gerbaud, Fréderic  Audidier,Alexandre Caudoux et Thomas Trumel avec le

maillot de L'Union Vélocipédique Limousine,les pensionnaires de Creuse Oxygéne Sonny

Bridiers, Manu Armand et Alexandre Déletang complétent le plateau amateur.

Pour les professionnels,des équipes continentales ont engagées des coureurs, c'est le cas

de la formation canadienne H&R Block Procycling avec le québecois Jean Denis Thibault , le

slovéne Jure Rupnik ,un espagnol David Galarreta Ugarte et un français, passé par Creuse

Oxygéne en 2013 et 2014, Jayson Valade.

Sous couleurs asiatiques, on retrouvera deux français exilés, avec l'auvergnat

Damien Monier (Asian Racing Team) ex champion de France de Poursuite individuelle en

2005 et en 2008,vainqueur d'une étape du Giro 2010 (Brunico -Peio Terme)alors sous les

couleurs Cofidis,puis avec Thomas Lebas, le palois aura à coeur de montrer le maillot de la

KInan Cycling team, récent vainqueur d'une étape du Tour du Japon et s'adjugant d'ailleurs

la 3eme place du général .

L'ANCD aura également le plaisir d'accueillir pour la deuxiéme année consécutive

le courageux lituanien Elvadas Siskevicius pour la formation Delko Marseille Provence

KTM.Pour rester dans le sud de La France, le niçois Julien Amadori

vainqueur d'étapes au Tour de Corse en 2013 ,au Tour du Togo en 2015 ou sur le Tour de

La Réunion roulera sur le circuit dunois pour l'équipe Project Continental Nice Côte d'Azur. 

 




Créer un site
Créer un site