DERNIERES NOUVELLES DU TOUR DU CANTON 
 
 

LUNDI 02 AVRIL 2018


VENDREDI 23 Mars 2018
Parcours et carte du 37 eme Tour Cycliste Du Pays Dunois











 
        LISTE DES ENGAGES    
             
        Tour du Canton du Pays Dunois    
    F.F.C. Comité du Limousin   date : 5 Avril 2017    
    Organisateur : ANC Dun le Palestel        
Clt Dos n°Licences Noms Prénoms Cat GS ou Clubs
  1 FRA19881102 RACAULT Ronan 1 GUIDON CHALETTOIS
  2 FRA19920903 BENARFA Rémi 1 GUIDON CHALETTOIS
  3 FRA19970717 DEMEAUTIS Matthieu 1 GUIDON CHALETTOIS
  4 FRA19970326 HENRIO Ewen 1 GUIDON CHALETTOIS
  5 FRA19950408 RONXIN Pierre 1 GUIDON CHALETTOIS
  6 FRA19940112 THOMAS Adrien 1 GUIDON CHALETTOIS
  7 FRA19940228 WASTIAUX Joey 1 GUIDON CHALETTOIS
  8 FRA19960420 AMAND Manuel 1 CREUSE OXYGENE
  9 FRA19941127 CHASSAGNE Thomas 1 CREUSE OXYGENE
  10 FRA19940917 CONSTANTIN Baptiste 1 CREUSE OXYGENE
  11 FRA19960524 DUFOUR Florian 1 CREUSE OXYGENE
  12 FRA19940708 FONFREDE Francois 1 CREUSE OXYGENE
  13 FRA19930822 GOUMON ARTHUR 1 CREUSE OXYGENE
  14 FRA19971027 MENANT Théo 1 CREUSE OXYGENE
  15 FRA19970319 MENDES ANTHONY 1 CREUSE OXYGENE
  16 FRA19950204 MORICHON MATHIEU 1 CREUSE OXYGENE
  17 FRA19940705 TEULIERE Maxime 1 CREUSE OXYGENE
  18 FRA19930521 URRUTY MAXIME 1 CREUSE OXYGENE
  19 FRA19940908 BRONCA Guillaume 2 U.V.LIMOUSINE
  20 FRA19930429 BUISSON JULIEN 1 U.V.LIMOUSINE
  21 FRA19910210 CAUDOUX ALEXANDRE 1 U.V.LIMOUSINE
  22 FRA19900430 JAMMET ROMAIN 1 U.V.LIMOUSINE
  23 EST19951203 KIVISTIK Gert 1 U.V.LIMOUSINE
  24 FRA19920304 MORANGE Alexis 1 U.V.LIMOUSINE
  25 FRA19850217 MORANGE Pierre Henri 1 U.V.LIMOUSINE
  26 FRA19960805 SIROT Cédric 1 U.V.LIMOUSINE
  27 FRA19980608 BELLICAUD Jeremy 2 OCEANE TOP 16
  28 FRA19950520 CAPOT Lucien 1 OCEANE TOP 16
  29 FRA19940828 DESLANDES Vadim 1 OCEANE TOP 16
  30 FRA19930426 FIEFVEZ RUDY 1 OCEANE TOP 16
  31 FRA19930829 GUICHARD Mickael 1 OCEANE TOP 16
  32 FRA19980309 LE HENAFF Romain 2 OCEANE TOP 16
  33 FRA19890503 NADON Ludovic 1 OCEANE TOP 16
  34 FRA19971005 TORRES Gerard 1 OCEANE TOP 16
  35 FRA19920613 ALMEIDA Pierre 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
  36 FRA19900321 BONNET Pierre 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
  37 FRA19980430 CAVAGNA Simon 2 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
  38 FRA19850425 FOURNET FAYARD Sébastien 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
  39 EST19970109 LAUK Karl Patrick 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
  40 FRA19930630 LECUISINIER Pierre Henri 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
  41 FRA19900703 VIMPERE Théo 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
  42 FRA19970625 BOILEAU Léo 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
  43 FRA19940501 FLET Axel 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
  44 FRA19871114 JEANNES Matthieu 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
  45 FRA19940808 PLA Cédric 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
  46 FRA19960108 RICHARD Louis 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
  47 FRA19960114 ROSIER Romain 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
  48 FRA19950120 RUSSO Clement 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
  49 FRA19960419 BORN Vivian 1 LA BANDE
  50 FRA19940802 CHATELET Nicolas 1 LA BANDE
  51 FRA19930724 COUTURET Thomas 1 LA BANDE
  52 FRA19950402 GLEIZES Arnaud 1 LA BANDE
  53 FRA19970809 LAVIGNE Baptiste 1 LA BANDE
  54 JPN19980308 WATANABE Ayumu 2 LA BANDE
  55 FRA19910808 ATHANE Thibault 1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE
  56 FRA19951204 CHATELUS Axel 1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE
  57 FRA19950626 DEVERCHERE Valentin 1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE
  58 FRA19940602 LIONNET Aurélien 1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE
  59 FRA19940425 PAPILLON Lucas 1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE
  60 FRA19970905 ACOSTA Thomas 1 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  61 FRA19970714 BARRET Jeremy 1 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  62 FRA19891120 SOUBES Yohan 1 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  63 FRA19930402 SZEWE Patrick 1 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  64 FRA19940327 VILLETTE Florian 1 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  65 FRA19970630 ALLIN Antoine 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
  66 FRA19910409 CLUZAN PRINCE Morgan 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
  67 FRA19970430 GARRAUD Simon 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
  68 FRA19741018 LAMY Julien 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
  69 FRA19961121 BATISTA Camille 2 CG ORLEANS LOIRET
  70 FRA19740702 LEGRAND Fabrice 2 CG ORLEANS LOIRET
  71 FRA19930811 LHUISSIER Maxime 1 CG ORLEANS LOIRET
  72 FRA19870516 RETHORE Wilfried 1 CG ORLEANS LOIRET
  73 FRA19940918 FABRE Damien 1 US MONTAUBAN
  74 FRA19821025 FRAISSIGNES Fabien 1 US MONTAUBAN
  75 FRA19850830 LARPE Mickael 1 US MONTAUBAN
  76 FRA19920316 DULIN Alexis 1 A.V.C.AIX EN PROVENCE
  77 FRA19910905 GAY Aurelien 2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
  78 FRA19910320 JOIN Alexandre 1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
  79 FRA19850111 LOUBET JULIEN E EC ARMEE DE TERRE
  80 FRA19980908 ROSSINI Quentin 2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
  81 FRA19931004 PATAT Clément 1 TEAM PELTRAX - CSD
  82 FRA19850709 PEYROTON DARTET Thomas 1 TEAM PELTRAX - CSD
  83 MAR19971201 EL KOURAJI Mohcine 1 UC ORLEANS
  84 FRA19951027 POIRET Alexandre 1 UC ORLEANS
  85 FRA19911121 ORLHAC Boris 1 USP ISSOIRIENNE
  86 FRA19960726 RUFFAUT Pierre 1 USSA PAVILLY BARENTIN
  87 FRA19950424 CHAMBET Priscillien 1 V.C.LA SOUTERRAINE
  88 FRA19820529 RACAULT Cénéric 1 VC DE TOURS
  89 FRA19921225 JANVIER Guillaume 2 VS CHARTRAIN
             









LUNDI 06 Mars 2017





DIMANCHE 24 Avril 2016


On peut parler d'une belle rréussite pour ce 35eme Tour du Pays Dunois même si l'épreuve aurait mérité davantage de spectateurs, pari gagnant pour l'ANCD avec 91 partants dont des coureurs renommés et bon nombre d'anciens professionnels, MAxime Méderel ex Europcar pour l'UVL, un ancien champion de france amateur Samuel Plouhinec représentant le team Peltrax,Sylvain Georges ex AG2r de la formation Team pro Immo Nicolas Roux accompagné par Sébastien Fournet Fayard, Clément Saint Martin Océane Top 16,Ronan RAcault du Guidon Chalettois,Marc Staelen pour le compte de Creuse OXygéne,Martial Roman pour St Etienne ou encore Stéphane Reimheer pour Team Périgord 24 sans oublier l'équipe nationale du JApon
De plus température idéale pour la discipline du côté de Chéniers

 

Coté course, allure rapide et peloton groupé dés le départ mais au Bourg D'hem c'est le premier "écremage", Fabien Raymondeau de L'ac Rilhac Rancon, Hugo Lépée pour Creuse Oxygéne et Sébastien Larpe de la formation Girondins de Bordeaux en font les frais.Alors que Marc Staelen met le feu aux poudres dans la montée de La Celle Dunoise à St Sulpice Le Dunois c'est dur pour le jeune estonien de la formation creusoise Steven Kalf.


A Villard première échappée sérieuse qui prendra jusqu'à 30 secondes sur le peloton, Ronan Racault son coéquipier du Guidon Chalettois Romain BArroso, Ludovic NAdon et Vadim Deslandes pour Océane Top 16 mais égalment Thomas Girard sous les couleurs de Creuse Oxygéne auteur d'un magnifique 34eme l'année dernière, mais au kilométres 46 c'est fini



Peloton de nouveau groupé au lieu dit " La Renardière" entre Maison Feyne et LAfat.
Aprés plusieurs tentatives,le bon coup part aux environs de St Germain Beaupré avec des noms bien connus des amateurs de cyclisme : Mickael LArpe déja plusieurs fois vainqueurs au coeur de La Vallée des Peintres, Julien Lamy ex Creuse Ox et UC Felletin USsel exhilé du coté du Team Elancia VC Tulle Vadim Deslandes accompagnant un certain Mickael Guichard Océane Top 16 découvert par Denis Priouré sous les couleurs felletinoises .Ils sont rejoints par Marc Staelen, Ronan Racault,Mathieu Demeautis du Guidon Chalettois et MArtial Roman.Ce groupe prends alors plus d'une minute à hauteur d'Azérables.



PLus d'une minute 20 secondes à Vitrat où Mickael Guichard connait un incident mécanique qui lui est "fatal".
A Fresselines, sous l'impulsion de LArpe, Staelen et Demeautis sont en difficultés le sociètaire du Guidon Chalettois lâche prise et Staelen fait "l'élastique"
Sylvain Georges, Romain Barroso, Samuel Plouhinec, Clément Saint Martin sont en contre mais ne parviennent pas à rentrer 
Larpe et Racault se détachent pour se disputer la victoire finale et c'est la vainqueur de 2009 Ronan Racault qui s'impose de nouveau dans cette "belle partie de manivelle"
Grand coup de chapeau aux plus de 400 bénévoles et à la municipalité de Chéniers




LUNDI 04 Avril 2016

Découvrez le splendide plateau de ce 35eme Tour du Canton
et cette liste risque de s'allonger avec des engagés de "dernière heure"






DIMANCHE 03Avril 2016


























LUNDI 21 Mars 2016
Parcours du Tour du Canton Du Pays Dunois du Mercredi 06 Avril 2016





JEUDI 09 Avril 2015
On ne peut malheuresement pas dire que la météo était vraiment au rendez-vous de ce 34eme Tour du Canton du Pays Dunois bien que le déroulement de l'épreuve fasse largement oublier les évenements naturels.
Malgré tout, personne ne doit regretter son après-midi, la seule ombre étant finalement le manque de partants qui contrarie quelque peu les dirigeants de l'ANCD, certains clubs ne jouant pas le jeu...
Si la quantité n'était pas là, le plateau est de qualité: tout d'abord le jeune coureur Benjamin Thomas professionnel dans les rangs de l'équipe continentale ARmée de Terre Champion du monde de la course aux points en 2013 champion d'Europe de la course aux points en 2014 toujours chez les juniors,puis Martial Roman sous contrat avec VeranClassics Ekoi et des anciens professionnels Sylvain Georges ex AG2r La MOndiale passé par le CC Mainsat Expert, Stephane Poulhies ex Cofidis aujourd'hui licencié à L'Occitane ou bien encore Marc Staelen pour la formation UC Felletin Ussel et d'excellents amateurs comme le champion du Poitou Charentes vainqueur du 33eme Willy Perrochau pour APoge , Romain Campistrous pour le CSC Blagnac remarquable et remarqué sur le parcours de l'an passé, côté creusois le trés jeune Théo Menant membre du pole espoir de Gueret et son coéquipier Romain Gioux pour Creuse Oxygéne.
Le départ du Bourg D'hem est donné sous un ciel gris et les premières estocades ont lieu entre La Celle Dunoise et St Sulpice Le Dunois puis une échappée prend forme avec Romain Campistrous, Martial Roman, Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux) Boris Orlhac pour l'US Issoire,Alex Crochard représentant l'Occitane et Romain Gioux.A hauteur de CHabannes c'est fini et Perrochau et Menant sont en difficultés à l'arrière du peloton 





A Naillat, Sylvain Georges et Boris Orlhac accélèrent en t^te du peloton et c'est l'ex Mainsat Expert qui remporte le spremiers points de la "montagne".



Alors que 41 kilomètres sont effectués dans la première heure,c'est la formation Apoge qui prend les choses en mains mais trop tard,sept fuyards ont pris "la poudre d'escampette": Olivier Le Court De Billot pour l'US Montauban, Thomas Girard pour Creuse Oxygéne, Benjamin Thomas pour l'Armée de Terre, Mathieu Caramel et Stephane Poulhies pour L'Occitane,Pierre Bonnet et Sylvain Georges pour le team Pro Immo Nicolas Roux 







A la Chapelle Baloue, le peloton explose et se morcéle.Dans la traversée de Bazelat c'est l'ex Cofidis Poulhies qui passe en tête avec 15 secondes d'avance sur Girard, Georges et Campistrous et ce qui reste du peloton à 55 secondes
Le societaire de L'Occitane est toujours en tête à St Sébastien





La Vallée des Peintres connait un passage éclair alors que le courageux Thomas Girard pour la formation creusoise déplore un incident mécanique au pied des ruines de Crozant 
A 50kms de l'arrivée, à Villard on retrouve 10 hommes détachés les septs premiers fuyards complétés par Boris Orlhac, Romain Campistrous et un autre coureur du Sud Ouest Damien Capus.
Martial Roman, Céneric Racault pour la formation Tours Agglo,Romain Gioux et Adrien Thomas (Us Chartres) (frère de Benjamin) sont à 30 secondes mais ne parviennent pas à "rentrer"



Une attaque est portée dans la montée sur Nouzerolles par Sylvain Georges et Thomas Girard revenu dans l'echappée, sans succés Le coureur de Creuse Oxygéne a de nouveau un problème avec une crevaison et parvient à nouveau à "rentrer"
C'est au premier tour au Bourg d'Hem que Orlhac, Georges et Poulhies se détachent du groupe.C'est ces trois qui vont se disputer la victoire finale.









Poulhies porte un dernier coup fatal à ces compagnons d'échappée.Bonnet pour Pro immo s'offre la quatrième place devant Campistrous au sprint







Grand coup de chapeau à toutes les formations représentées et spécialement à L'Occitane et au team Pro immo Nicolas Roux qui ont animé les débats et livré une bonne "partie de manivelle" et coup de projecteur sur le coureur de Creuse Oxygéne Thomas Girard avec ses 3 problèmes mécaniques l'ex CR4C Roanne a signé 3 retours au sein de l'échappée pour une honorable 9eme place.









Différence très net entre les  coureurs ex pro expérimentés et jeunes coureurs voire très jeune comme Theo Menant, expliquant les écarts et le peloton totalement disloqué   


VENDREDI 03 Avril 2015










 




 
 
 
 

 
 
 
 
 













 
 



 
 

 

 


 





 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site